湘南バディ冒険団海洋クラブ

トップページオーシャンスイムバディキッズ大人の冒険団海で子育て

SPORTS AND ADVENTURE FOR EVERY ONE OF US
NPOバディ冒険団
& 後藤新弥(スポーツ研究室)


今年も冒険
「出来るかな?」のわくわくこそ、人生の醍醐味
海が呼んでます


海の上から初日を見よう!!
今年はバディと地元の、スイマー・サポートチームが江ノ島沖から初日の出鑑賞しました


スイマー5名、ライフセーバー5名 草柳尚志 さん撮影




++++++
<<<湘南オーシャンスイムシリーズ戦2023年間ランキング総合優勝者及び表彰の発表>>
今シーズンは、第2戦が中止となりましたが、それ以外の第1戦、第3戦、第4戦、第5戦に合計で63名の方がエントリーしてくださいました。参加いただいた皆様、誠にありがとうございました。


4戦において、各カテゴリーの1位から8位までにポイント(18ポイント⇒81ポイント)を与えて集計しました結果、1500m部門の第1位は関裕史さん(32ポイント)、3000m部門の1位は高橋将斗さん(24ポイント)となりました。しかしながら6000m部門には該当者がいなかったことをお知らせいたします。関裕史さんと高橋将斗さんには、副賞として恒例のオリジナルパーカーを贈呈させていただきます。また6000m部門に2回以上出場された方はいらっしゃいませんでしたが、他のカテゴリーに参加された方々が複数名いらっしゃいました。その中で最もポイントが高かった坂巻義徳さんには、敢闘賞を授与したいと考えております。坂巻さんの成績は、第13000mで第2位、第36000mで第1位となっております。さらに、女性部門で2回以上参加されて入賞された深栖貴子さんにも、特別賞を授与したいと思います。深栖さんの成績は、第43000mで第6位、第51500mで第2位でした。坂巻さんと深栖さんにも副賞を贈呈させていただきます。シリーズ戦を今後も盛り上げていくために、皆様のご協力をお願い申し上げます。来年もぜひ、ご参加いただけますようお願い申し上げます。

2023シリーズ
参加ありがとうございました
【開催日時/場所】
1 423日(日)9001230片瀬東浜海岸(藤沢市)
 
2507日(日)9001230片瀬東浜海岸(藤沢市)
中止
 
3 625日(日)9001230片瀬東浜海岸(藤沢市)
 
41029日(日)9001230片瀬東浜海岸(藤沢市)
 
51112日(日)9001230片瀬東浜海岸(藤沢市)

第5戦シリーズ最終戦 結果

51112日(日)9001230片瀬東浜海岸(藤沢市)参加者9 天気、雨のち曇り。気温8度、水温19 。気温が低い上、小雨が降り、寒さで気持ちが沈みそうになる中、他の選手が出ることに勇気づけられながらスタートに向かう選手達の姿は、まさに真のチャレンジ精神と冒険魂。海に入ると、海水温が暖かく感じられたようですが、全選手が力強く泳ぎきりました。今シーズンもたくさんの選手に出場していただきましたことを、感謝申し上げます。来シーズンもよろしくお願いします。

年間最優秀選手を表彰発表はしばらくお待ちください

順位 クラス 氏名 性別 タイム
1 1500mアドバンス 関 裕史 27分58秒
2 1500mアドバンス 深栖 貴子 34分38秒
2 1500mアドバンス 奥田 周年 44分00秒
順位 クラス 氏名 性別 タイム
1 3,000mエキスパート 高橋 将斗 45分13秒
2 3,000mエキスパート 関 裕史 58分49秒
3 3,000mエキスパート 橋本 良治 1時間00分47秒
4 3,000mエキスパート 蔡 洋 1時間14分27秒
5 3,000mエキスパート 常磐 智子 1時間37分17秒
順位 クラス 氏名 性別 タイム
1 6,000mエキスパート 内藤 等 2時間19分27秒







今回もお世話になったボランティアスタッフに、心より御礼申し上げます。
左から、吉田英樹、草柳尚志、高橋徹、塚越心、高田大輝の各氏。



第4戦 結果

41029日(日)9001230片瀬東浜海岸(藤沢市)参加者15 天気、晴れ。水温20 北風510m時間が経つにつれ北風が強くなり、ハードなコンディションとなった中で、選手達は果敢にチャレンジしました。

順位 クラス 氏名 性別 タイム
1 1500mアドバンス 関 裕史 27分04秒
2 1500mアドバンス 奥田 周年 43分39秒
順位 クラス 氏名 性別 タイム
1 3,000mエキスパート 高橋 将斗 44分06秒
2 3,000mエキスパート 関 裕史 55分00秒
3 3,000mエキスパート 高橋 智之 1時間01分02秒
4 3,000mエキスパート 内藤 等 1時間10分21秒
5 3,000mエキスパート 多井 豊 1時間14分09秒
6 3,000mエキスパート 深栖 貴子 1時間16分43秒
順位 クラス 氏名 性別 タイム
1 6,000mエキスパート 金田 凌 1時間41分27秒
2 6,000mエキスパート 北村 幸文 2時間56分40秒
3 6,000mエキスパート Lane Gary 2時間04分09秒
4 6,000mエキスパート 宮本 大介 2時間05分47秒
5 6,000mエキスパート Nichols David 2時間16分47秒
6 6,000mエキスパート 大久保 秀樹 2時間17分38秒
7 6,000mエキスパート 橋本 良浩 DNF







ご支援頂いたボランティアスタッフの皆様
左から、(後列)高田大輝、伊藤若菜、塚越心、川野美智代、根岸梨沙
(前列)森野郁弥、竹花悠也、草柳尚志(敬称略)

ありがとうございました


第3戦 結果
第3戦6月19日(日)9:00-12:30片瀬東浜海岸(藤沢市)参加者20 天気、晴れ。水温20度 風弱
風と波のコンディションはよかったものの、潮の流れが若干強く、選手達は西から東へ流されながらも、潮の流れを計算して対処するなど上級者らしい泳ぎを見せてくれました。






第三戦

順位 クラス 氏名 性別 タイム
1 1500mアドバンス 関 裕史 22分29秒
2 1500mアドバンス 野本 修平 33分23秒
3 1500mアドバンス 植村 毅 34分01秒
4 1500mアドバンス 奥田 周年 38分52秒
順位 クラス 氏名 性別 タイム
1 3,000mエキスパート 竹内 一彦 42分43秒
2 3,000mエキスパート 島田 昌哉 45分00秒
3 3,000mエキスパート 関 裕史 48分09秒
4 3,000mエキスパート David Nicols 59分18秒
5 3,000mエキスパート 斉藤 佳子 59分20秒
6 3,000mエキスパート 木村 保 1時間00分52秒
7 3,000mエキスパート 黒田 昌宏 1時間03分21秒
8 3,000mエキスパート 野原 正良 1時間06分30秒
9 3,000mエキスパート 大野 信久 1時間09分02秒
順位 クラス 氏名 性別 タイム
1 6,000mエキスパート 坂巻 義徳 1時間26分31秒
2 6,000mエキスパート 佐伯 暢之 1時間42分15秒
3 6,000mエキスパート 佐野 幸輔 1時間44分43秒
4 6,000mエキスパート 小池 雅澄 1時間59分49秒
5 6,000mエキスパート 鞠子 淳 2時間01分44秒
6 6,000mエキスパート 大野 南菜子 2時間02分06秒
7 6,000mエキスパート 神山 茂 2時間02分57秒


ご協力頂いたボランティアの方々 左から青柳知亜希 森野郁弥 水上篤 吉田英樹の各氏




記録表はしばらくお待ちください


第1戦 結果
1 423日(日)9001230片瀬東浜海岸(藤沢市)
第1戦 無事終了しました。参加スイマー並びにボランティアスタッフのご協力に感謝致します。本日は 曇り時々晴れ、風は北北東7メートル 水温18。会場 片瀬東浜海岸、参加19名。風が強く海上では寒さを感じましたが、各選手とも風に流されることなく、安定したスイムで泳ぎ切りました。



順位 クラス 氏名 性別 タイム
1 1500mアドバンス 関 裕史 23分41秒
2 1500mアドバンス 仲田 徳実 29分49秒
1500mアドバンス 奥田 周年 39分12秒
1500mアドバンス 服部 泰典 41分58秒
3 1500mアドバンス 野本 修平 DNF
順位 クラス 氏名 性別 タイム
1 3,000mエキスパート 高橋 将斗 35分49秒
2 3,000mエキスパート 坂巻 義徳 38分13秒
3 3,000mエキスパート 平井 淳也 44分44秒
4 3,000mエキスパート 佐野 幸輔 45分09秒
5 3,000mエキスパート 栗田 雅祥 47分20秒
6 3,000mエキスパート 渡邉 哲也 47分26秒
7 3,000mエキスパート 鈴木 悠介 48分39秒
8 3,000mエキスパート 三木 商吉 48分58秒
9 3,000mエキスパート 高山 文治 50分37秒
10 3,000mエキスパート LANE GARY 50分54秒
11 3,000mエキスパート 大野 南奈子 53分10秒
12 3,000mエキスパート 多井 豊 59分15秒
13 3,000mエキスパート 黒田 昌宏 1時間01秒
14 3,000mエキスパート 浅香 則子 1時間13分


 ご協力頂いたボランティアの方々。左から安達雄太、長石哲郎、吉田秀樹、吉岡才智、草柳尚志、水上篤の各氏

シリーズ戦 参加要項


2021 2022 記録の頁