湘南オーシャンスイムシーズ2017第3戦リポート
■日時 2017年6月25日(日)(スタート9時)
■会場 片瀬東浜海岸(藤沢市)
■参加人数 計36名〔500m(0名)1500m(15名)3000m(27名)6000m(21名)〕
■コンディション 天候雨、波なし、水温22度
■コース 1500mは沖250mを3往復、3000m・6000mは沖300mを3000mは5周、6000mは10周。
■コメント 激しい雨と雷の心配をしながらのスタートとなった。通常は沖合い500mにブイを設置し往復1kmのコースを設定するが、今回は撤退することを考慮して沖合い300mにブイを設置し、三角形のコースとした。このコースは6000m泳ぐ人にとって10周自分でカウントしなければならないので、選手からは好まれないが、コンパクトで非常に監視がしやすい。今回は選手の命を最優先させていただいた。海は風もなく波もなく、水温22度と泳ぎやすいコンディションだった。次回は10月29日(日)9時より、鎌材木座海岸で第4戦を開催します。これから夏本番、皆さんがんばってください。
順位 |
クラス |
No. |
氏名 |
性別 |
タイム |
1 |
1,500mアドバンス |
1513 |
関 裕史 |
男 |
21分12秒73 |
2 |
1,500mアドバンス |
1510 |
市岡 陽子 |
女 |
22分37秒14 |
3 |
1,500mアドバンス |
1512 |
臼井 崇仁 |
男 |
22分45秒61 |
4 |
1,500mアドバンス |
1515 |
小林 真理子 |
女 |
26分49秒49 |
5 |
1,500mアドバンス |
1508 |
齋藤 佳子 |
女 |
27分57秒01 |
6 |
1,500mアドバンス |
1506 |
井上 加奈子 |
女 |
28分38秒80 |
7 |
1,500mアドバンス |
1516 |
小林 知彦 |
男 |
29分04秒11 |
8 |
1,500mアドバンス |
1511 |
植村 毅 |
男 |
29分44秒05 |
9 |
1,500mアドバンス |
1514 |
浅野 浩一 |
男 |
30分00秒61 |
10 |
1,500mアドバンス |
1501 |
内田 裕二 |
男 |
31分37秒08 |
11 |
1,500mアドバンス |
1502 |
森下 克也 |
男 |
31分55秒34 |
12 |
1,500mアドバンス |
1509 |
櫻井 潔 |
男 |
32分01秒84 |
13 |
1,500mアドバンス |
1503 |
多井 豊 |
男 |
32分01秒84 |
14 |
1,500mアドバンス |
1507 |
川崎 美里 |
女 |
35分40秒52 |
15 |
1,500mアドバンス |
1504 |
岩田 幸子 |
女 |
39分52秒61 |
|
|
|
|
|
|
順位 |
クラス |
No |
氏名 |
性別 |
タイム |
1 |
3,000mエキスパート |
1513 |
関 裕史 |
男 |
49分34秒27 |
2 |
3,000mエキスパート |
313 |
木村 一茂 |
男 |
50分36秒65 |
3 |
3,000mエキスパート |
315 |
清水 一秀 |
男 |
51分30秒25 |
4 |
3,000mエキスパート |
310 |
三浦 朗 |
男 |
51分39秒91 |
5 |
3,000mエキスパート |
323 |
外薗 千鶴子 |
女 |
52分49秒99 |
6 |
3,000mエキスパート |
321 |
濱崎 真一 |
男 |
53分31秒46 |
7 |
3,000mエキスパート |
314 |
川崎 武夫 |
男 |
55分35秒76 |
8 |
3,000mエキスパート |
301 |
青野 晴成 |
男 |
55分57秒50 |
9 |
3,000mエキスパート |
326 |
松川 絵美 |
女 |
56分56秒33 |
10 |
3,000mエキスパート |
319 |
谷津 麻耶 |
女 |
57分05秒61 |
11 |
3,000mエキスパート |
328 |
深栖 貴子 |
女 |
58分17秒94 |
12 |
3,000mエキスパート |
306 |
小林 泰三 |
男 |
58分38秒48 |
13 |
3,000mエキスパート |
312 |
相澤 薫 |
男 |
1時間01分24秒28 |
14 |
3,000mエキスパート |
307 |
渡邊 明日香 |
女 |
1時間01分24秒28 |
15 |
3,000mエキスパート |
330 |
高橋 久美子 |
女 |
1時間03分47秒55 |
16 |
3,000mエキスパート |
302 |
中村 優子 |
女 |
1時間04分47秒19 |
17 |
3,000mエキスパート |
309 |
望月 千織 |
女 |
1時間05分55秒82 |
18 |
3,000mエキスパート |
317 |
黒田 昌宏 |
男 |
1時間09分02秒75 |
19 |
3,000mエキスパート |
327 |
渡部 泰寿 |
男 |
1時間09分22秒42 |
20 |
3,000mエキスパート |
329 |
高橋 恭彦 |
男 |
1時間10分39秒25 |
21 |
3,000mエキスパート |
303 |
嵐 信明 |
男 |
1時間12分14秒04 |
22 |
3,000mエキスパート |
305 |
滑川 哲也 |
男 |
1時間21分19秒30 |
23 |
3,000mエキスパート |
304 |
飯田 千代子 |
女 |
1時間21分32秒01 |
24 |
3,000mエキスパート |
316 |
岡安 正夫 |
男 |
1時間27分20秒07 |
25 |
3,000mエキスパート |
318 |
水口 貴之 |
男 |
1時間31分12秒12 |
順位 |
クラス |
No |
氏名 |
性別 |
タイム |
1 |
6,000mエキスパート |
624 |
竹内
一彦 |
男 |
1時間26分29秒00 |
2 |
6,000mエキスパート |
604 |
田部井
義裕 |
男 |
1時間29分41秒14 |
3 |
6,000mエキスパート |
618 |
Gould Timothy |
男 |
1時間35分38秒51 |
4 |
6,000mエキスパート |
601 |
久保田
剛夫 |
男 |
1時間41分07分51 |
5 |
6,000mエキスパート |
616 |
佐伯 暢之 |
男 |
1時間45分10秒74 |
6 |
6,000mエキスパート |
605 |
富田 大悟 |
男 |
1時間50分07秒86 |
7 |
6,000mエキスパート |
606 |
栗田 雅祥 |
男 |
1時間50分27秒38 |
8 |
6,000mエキスパート |
622 |
小川 達人 |
男 |
1時間50分53秒67 |
9 |
6,000mエキスパート |
615 |
小池 輝明 |
男 |
1時間53分40秒46 |
10 |
6,000mエキスパート |
619 |
二井 紀明 |
男 |
1時間54分29秒95 |
11 |
6,000mエキスパート |
611 |
田渕 敏彦 |
男 |
1時間54分46秒74 |
12 |
6,000mエキスパート |
623 |
小林 毅 |
男 |
1時間55分26秒42 |
13 |
6,000mエキスパート |
621 |
鞠子 淳 |
男 |
1時間55分40秒86 |
14 |
6,000mエキスパート |
612 |
Turberfield Peter |
男 |
1時間57分36秒26 |
15 |
6,000mエキスパート |
603 |
橋本 良浩 |
男 |
1時間58分06秒66 |
16 |
6,000mエキスパート |
617 |
豊浜 睦月 |
女 |
1時間59分20秒58 |
17 |
6,000mエキスパート |
614 |
木村 保 |
男 |
2時間04分26秒54 |
18 |
6,000mエキスパート |
625 |
神山 茂 |
男 |
2時間12分07秒67 |
19 |
6,000mエキスパート |
609 |
天方 達人 |
男 |
2時間24分18秒32 |
20 |
6,000mエキスパート |
608 |
後藤 順一 |
男 |
2時間47分49秒45 |